LES CYCLOMOTEURS ANCIENS
Bonjour
Nous vous souhaitons la bienvenue sur le site des passionnés des anciens cyclomoteurs.
Inscrivez vous et faites nous une petite présentation sympa [obligatoire] histoire de faire connaissance afin de rejoindre notre grande famille !!
vous accederez ainsi dés 10 messages aux annonces et a la documathéque privée.
A bientot !!

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

LES CYCLOMOTEURS ANCIENS
Bonjour
Nous vous souhaitons la bienvenue sur le site des passionnés des anciens cyclomoteurs.
Inscrivez vous et faites nous une petite présentation sympa [obligatoire] histoire de faire connaissance afin de rejoindre notre grande famille !!
vous accederez ainsi dés 10 messages aux annonces et a la documathéque privée.
A bientot !!
-47%
Le deal à ne pas rater :
FEBER Happy House – Maison de jeux pour enfants de 2 à 6 ans
47.93 € 89.99 €
Voir le deal

GIMSON

+6
JACK177071
tranber33
cyclos55
Wesson
record
BRANDI
10 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

GIMSON Empty GIMSON

Message  BRANDI Sam 23 Sep - 10:26

je viens d acheter ce GIMSON qui trainait sur le........b........c depuis un moment
c est une fabrication ESPAGNOLE sous licence FLANDRIA

GIMSON P1010016
GIMSON P1010011
GIMSON P1010013
GIMSON P1010010
GIMSON P1010012
GIMSON P1010015
GIMSON P1010014
GIMSON P1010017
BRANDI
BRANDI
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1776
Age : 71
Localisation : LA ROCHE SUR YON 85000
Date d'inscription : 03/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  record Sam 23 Sep - 14:02

C'est aussi comme ça que flandria écoulés ces pièces dans la partie cycle on retrouve le réservoir et boite à outils du modèle SP et le moteur 4,3cv de celui ci le cadre est un dérivé du mod. de 1960
record
record
Co Administrateur
Co Administrateur

Nombre de messages : 2549
Localisation : 67
Cyclos : flandria
Date d'inscription : 26/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  BRANDI Jeu 30 Nov - 15:43

Le cadre et les pièces sablées, traitées epoxi poudre!!!!!!

GIMSON Pb300010
GIMSON Pb300011
BRANDI
BRANDI
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1776
Age : 71
Localisation : LA ROCHE SUR YON 85000
Date d'inscription : 03/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  Wesson Jeu 30 Nov - 17:44

A la base il était sain , avec la restau il va être magnifique   Wink
Wesson
Wesson
Membre pro
Membre pro

Nombre de messages : 763
Localisation : Banlieue Toulousaine
Cyclos : Malaguti olympique 69
Date d'inscription : 30/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  cyclos55 Jeu 30 Nov - 19:19

ça ressemble bien a une sp comme d'hab ça vas déchirer et en plus elle pas destroye car souvent tu les ressuscites.
Il doit pas en avoir trop de cousine a flandria.
cyclos55
cyclos55
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1282
Age : 72
Localisation : Lorraine/Meuse
Date d'inscription : 06/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty jolie

Message  tranber33 Jeu 30 Nov - 20:24

superbe engin sur une marque que je ne connaissais pas , finie ca va etre une jolie machine

tranber33
Membre debutant

Nombre de messages : 39
Localisation : BORDEAUX
Date d'inscription : 11/11/2017

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  BRANDI Jeu 21 Déc - 14:23

les chromes sont prêt!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



GIMSON 20171210

BRANDI
BRANDI
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1776
Age : 71
Localisation : LA ROCHE SUR YON 85000
Date d'inscription : 03/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  BRANDI Mer 3 Jan - 12:44

ça avance!!!!!!!!!!!!!!!!!

GIMSON Pc280014
GIMSON Pc280015
GIMSON Pc280016
GIMSON Pc280017
GIMSON Pc280018
BRANDI
BRANDI
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1776
Age : 71
Localisation : LA ROCHE SUR YON 85000
Date d'inscription : 03/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  Wesson Mer 3 Jan - 14:12

Félicitations beau boulot grining
Wesson
Wesson
Membre pro
Membre pro

Nombre de messages : 763
Localisation : Banlieue Toulousaine
Cyclos : Malaguti olympique 69
Date d'inscription : 30/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  BRANDI Dim 7 Jan - 11:08

la peinture!!!!!!!!!!!!!!

GIMSON Dscf5119
GIMSON Dscf5117
GIMSON Dscf5118
GIMSON Dscf5115
GIMSON Dscf5116
BRANDI
BRANDI
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1776
Age : 71
Localisation : LA ROCHE SUR YON 85000
Date d'inscription : 03/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  Wesson Dim 7 Jan - 12:39

Va être mieux que neuve grining
Wesson
Wesson
Membre pro
Membre pro

Nombre de messages : 763
Localisation : Banlieue Toulousaine
Cyclos : Malaguti olympique 69
Date d'inscription : 30/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  cyclos55 Dim 7 Jan - 16:45

T'en ressuscite au moins une par mois.
cyclos55
cyclos55
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1282
Age : 72
Localisation : Lorraine/Meuse
Date d'inscription : 06/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty GIMSON avant Flandria ...... le moteur GAMO ......

Message  JACK177071 Mar 9 Jan - 10:08

dès que l'on cherche un peu de vieilles docs sur Flandria on tombe assez rapidement sur Gimson en Espagne et comme tout le monde on se dit que ce ne sont que des Flandria produites sous licence ... ou alors tout au moins le moteur Flandria dans un cadre espagnol.

Mais ce n'est pas aussi simple car Gimson existait avant Flandria scratch  .... et a mème fait des cyclos avant que Flandria ne sorte son 1er moteur en 1952.
Donc en consultant Wikipédia on parle d'un moteur GAMO assez mystérieux What a Face
GIMSON Gimson27
source   https://es.wikipedia.org/wiki/Gimson

Alors le seul indice connu était un petit moteur auxiliaire pour bicyclette
GIMSON Gimson10
Mais cela n'avait pas l'air d'ètre ce moteur ... 65cc ....cyclosport ..

Et puis un jour je tombe sur une annonce de vente qui parle de Gimson et Gamo !!
GIMSON Gimson11
GIMSON Gimson12
GIMSON Gimson13
GIMSON Gimson14
GIMSON Gimson15
GIMSON Gimson16

Alors les photos sont petites et on devine le moteur sur la dernière photo  Very Happy

Je retrouve une autre annonce avec un autre modèle plus basique (moins cyclosport ..)
GIMSON Gimson17
GIMSON Gimson18
GIMSON Gimson19
GIMSON Gimson20

Là on a des photos beaucoup plus nette et on se rend compte tout de suite du problème de ce moteur: une fixation arrière assez spéciale qui oblige à avoir un cadre spécialement développé pour lui .... les italiens commençaient à développer des moteurs aux fixations beaucoup plus standardisées qui permettaient d'équiper tout le monde moyennant une petite modif des fixations

Mais toujours pas d'infos techniques sur ce moteur .... un petit indice ... selon cet article il serait à 2 vitesses et fabriqué à Barcelone
GIMSON Gimson21

selon cet autre article on connait le nom des constucteurs ... les frères Parés ... assez prestigieux selon ce papier  scratch
GIMSON Gimson22

Alors quelques autres photos du moteur dont une version 65cc
GIMSON Gimson23
GIMSON Gimson25
GIMSON Gimson24
GIMSON Gimson26

Voilà c'est un début mème si on ne sait pas grand chose sur ce moteur

EDIT .... suite de l'enquète ...
alors il semblerait que Parès Hermanos était à l'origine une grosse quincaillerie à Barcelone scratch
Mais avec le temps il semblerait qu'elle se soit orienté dans des domaines plus mécaniques ou ... agricoles avec la vente de tracteurs et charrues !!! alors de là à créer des moteurs pour cyclomoteurs ... pourquoi pas ???
GIMSON A_pare11

GIMSON A_pare14
GIMSON A_pare10
GIMSON A_pare12
GIMSON A_pare13
JACK177071
JACK177071
Documentaliste
Documentaliste

Nombre de messages : 3253
Localisation : Lorraine
Date d'inscription : 25/12/2015

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  BRANDI Mer 21 Fév - 17:51

GIMSON 20180210
GIMSON 20180213
GIMSON 20180212
GIMSON 20180214
GIMSON 20180211

TERMINEE...........................
vivement le soleil pour les essais sur route
bounce bounce bounce bounce bounce
BRANDI
BRANDI
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1776
Age : 71
Localisation : LA ROCHE SUR YON 85000
Date d'inscription : 03/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  Wesson Mer 21 Fév - 18:22

Bravo!!! très belle Very Happy
Wesson
Wesson
Membre pro
Membre pro

Nombre de messages : 763
Localisation : Banlieue Toulousaine
Cyclos : Malaguti olympique 69
Date d'inscription : 30/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  pierre mermoz Jeu 22 Fév - 10:33

magnifique good
pierre mermoz
pierre mermoz
Membre debutant

Nombre de messages : 94
Localisation : Nexon
Date d'inscription : 07/11/2017

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  moped Jeu 22 Fév - 12:25

Un seul mot "bravo".
moped
moped
Moderateur
Moderateur

Nombre de messages : 2412
Localisation : pyrénées orientales
Date d'inscription : 09/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  record Jeu 22 Fév - 14:22

Pas courant comme modèle ,le cylindre Comet IV avec la superculasse(nommé ainsi dans la pub) 4,3cv SP on montait ça dans les années 70" pour le look Turbo Star chez Franco Morini
record
record
Co Administrateur
Co Administrateur

Nombre de messages : 2549
Localisation : 67
Cyclos : flandria
Date d'inscription : 26/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  Wesson Ven 23 Fév - 7:47

Effectivement j'ai cette culasse sur un Malag de 69 grining
Wesson
Wesson
Membre pro
Membre pro

Nombre de messages : 763
Localisation : Banlieue Toulousaine
Cyclos : Malaguti olympique 69
Date d'inscription : 30/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  poulet Sam 3 Mar - 17:24

10sur10 10sur10 brandi,

FELICITATIONS et très beau travail. bravo7 j'espère la voir tourner cet été je vais dans ta région mais hélàs je n'aurai pas de flandria....

à bientôt
poulet
poulet
poulet
Membre tres actif
Membre tres actif

Nombre de messages : 297
Age : 54
Localisation : la lorraine à TOUL
Cyclos : flandria sportif 4 de 1968 scrab 1976
Date d'inscription : 05/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  BRANDI Sam 3 Mar - 17:41

si tu est dans la region n hésite pas a me contacter c est avec plaisir que je te recevrai ,on parlera FLANDRIA............................
BRANDI
BRANDI
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1776
Age : 71
Localisation : LA ROCHE SUR YON 85000
Date d'inscription : 03/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  poulet Sam 3 Mar - 18:00

merci brandi, pour ton invitation de passage pas de souci c'est sympathique je te tiens au courant de la période possible.
à bientôt
moi je termine ma scrab .
laurent
poulet
poulet
Membre tres actif
Membre tres actif

Nombre de messages : 297
Age : 54
Localisation : la lorraine à TOUL
Cyclos : flandria sportif 4 de 1968 scrab 1976
Date d'inscription : 05/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  BRANDI Sam 3 Mar - 18:11

a quel endroit viens tu????????
BRANDI
BRANDI
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1776
Age : 71
Localisation : LA ROCHE SUR YON 85000
Date d'inscription : 03/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  poulet Dim 4 Mar - 18:44

salut brandi,
nous allons sur l'ile d'oléron , grining grining sortie prévue sur la rochelle . cheers cheers pourquoi pas un peu plus haut .. good ..... en passant par là .

à bientôt
laurent
poulet
poulet
Membre tres actif
Membre tres actif

Nombre de messages : 297
Age : 54
Localisation : la lorraine à TOUL
Cyclos : flandria sportif 4 de 1968 scrab 1976
Date d'inscription : 05/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  BRANDI Dim 4 Mar - 18:52

ok je prepare les glaçons!!!!!!!!!!!!
BRANDI
BRANDI
Membre VIP
Membre VIP

Nombre de messages : 1776
Age : 71
Localisation : LA ROCHE SUR YON 85000
Date d'inscription : 03/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

GIMSON Empty Re: GIMSON

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum